Объем мировой торговли в 2020 году может упасть на 30%

торговля

Объем мировой торговли в 2020 году сократится на 13%-32% в связи с пандемией. Об этом говорится в докладе Всемирной торговой организации.

ВТО объясняет такой прогноз беспрецедентностью кризиса, а также неопределенностью в отношении его экономических последствий.

При этом эксперты организации уверены, что темпы падения объема мировой торговли будут более существенными, чем в период глобального финансового кризиса 2008-2009 годов.

Они также отмечают неопределенность в отношении темпов восстановления мировой торговли в 2021 году.

Ситуация, по их мнению, будет зависеть от того, как долго будет длиться пандемия, и насколько эффективными будут меры, принимаемые властями государств по всему миру в ответ на кризис.

«Это первый эпидемиологический кризис, который заставил государства принять беспрецедентные меры для защиты жизней людей. Неизбежное в связи с этим сокращение объемов торговли и производства будет иметь болезненные последствия для домовладельцев и бизнеса, помимо страданий, связанных непосредственно с болезнью», — отмечает генеральный директор ВТО Роберто Азеведо. 

Напомним, Кабинет министров Японии утвердил пакет поддержки экономики, который можно назвать одним из крупнейших в мире. Объем пакета составил 108 трлн иен — это 990 млн долларов, или 20% ВВП.

Добавить комментарий

Войти с помощью: