Немецкая экономика в шоке: ВВП Германии упадет на 9,8%

Ведущие немецкие экономисты подготовили доклад «Экономика в состоянии шока», где утверждается, что ВВП Германии во втором квартале 2020 года упадет на 9,8% из-за последствий распространения коронавируса — остановки производства, закрытия торговых точек и других заведений.

По мнению экспертов, пандемия существенно скажется на рынке труда, вследствие чего безработица вырастет до 5,9%.

Уже в первом квартале ожидается сокращение ВВП на 1,9% по сравнению с январем-мартом 2019 года. Данные за первый квартал будут официально представлены 15 мая.

«Это самое сильное падение с момента начала квартальных расчетов в 1970 году в Германии и в два раза больше, чем падение во время финансового кризиса в первом квартале 2009 года», — отмечают экономисты.

В докладе указано, что уже в конце года ситуация может начать исправляться, а в 2021 году в Германии ожидается рост ВВП на 5,8%.

Доклад был подготовлен ​​Институтом экономических исследований (DIW, Берлин), институтом Ifo (Мюнхен), Институтом мировой экономики (IfW, Киль), Институтом исследования экономики им. Лейбница (IWH, Галле) и Институтом по изучению экономики RWI (Эссен).

Напомним, ВВП Франции в первом квартале сократился примерно на 6%. Это худший квартальный показатель французской экономики с 1945 года.

Добавить комментарий

Войти с помощью: