Кассиры теперь не обязаны печатать чеки Приватбанка

ПриватБанк проконсультировался с Государственной фискальной службой и платежными системами, и решил, что печать чеков в POS-терминалах больше не будет обязательной. Теперь чеки будут распечатывать только в том случае, если продавец или покупатель будет в этом нуждаться.

После того, как клиент авторизуется, можно будет выбрать, печатать ли квитанцию.

На экране POS-терминала появится окно выбора (да\нет), а кассир отметит нужный вариант ответа.

Квитанции по всем сделкам сохраняются в электронном виде и в выписках в Приват24.

Благодаря новой опции значительно сократятся расходы на термобумагу, уменьшится необходимость вырубки деревьев, а в кассовой зоне не будут накапливаться чеки, которые все равно потом приходится выбрасывать.

Кроме того, физический контакт между продавцом и покупателем сводится к минимуму.

По предварительным расчетам, экономия составит до 2 млн грн в месяц, то есть, до 24 млн грн в год.

Как сказал руководитель направления по работе с торговыми предприятиями ПриватБанка Евгений Васильцов, потребность в бумажном чеке возникает только при приобретении товара с гарантией — к примеру, бытовой техники.

В течение марта через эквайринговую сеть ПриватБанка прошло около 100 млн транзакций, для которых печатали сразу два чека, хотя чек был реально нужен только в 5 млн случаев.

Отметим, что с 11 по 18 марта оборот в сети торговых POS-терминалов увеличился на 3,6 млрд грн, или на 37%, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Добавить комментарий

Войти с помощью: