Всемирный банк резко снизил прогноз для развивающихся стран

Всемирный банк опубликовал новый весенний обзор, посвященный изучению актуальной экономической ситуации в Европе и Центральной Азии. Согласно базовому сценарию, к концу года ВВП развивающихся стран в этом регионе может сократиться на 2,8% в среднем.

В частности, экономика Украины упадет на 3,5%.

Также Всемирный банк прогнозирует рост инфляции в Украине до 8,9% и дефицит бюджета на уровне 4,9% от ВВП.

При этом украинское правительство настроено более мрачно, считая, что инфляция может вырасти до 11,6%, дефицит — до 7,5%, а падение ВВП — 4,8%.

Если принимать во внимание негативный сценарий для всего региона, то можно предположить, что рецессия усилится, и экономический рост в среднем сократится на 4,4%.

При этом во Всемирном банке подчеркнули, что базовый сценарий становится менее вероятным, а отрицательный выглядит более правдоподобным.

В регионе и до пандемии были не лучшие времена для развития экономики, сообщает банк. Рост ВВП в 2019 году замедлился до 2,2%, хотя по итогам 2018 года составлял 4,3%.

Экономическая активность может восстановиться в 2021 году, когда ВВП стран Европы и Центральной Азии, вероятно, вырастет в диапазоне от 5,6% до 6,1%, однако многое будет зависеть от сроков окончания карантина, от динамики цен на сырье и от действий властей.

В Украине в 2021 году, если дела пойдут на лад, то ВВП вырастет на 3%, инфляция составит 5%, а дефицит бюджета вернется на уровень 2,1% ВВП.

Напомним, Bank of America прогнозирует падение ВВП Украины в 2020 году на 5,6%

Добавить комментарий

Войти с помощью: