Ипотека под 7%: требования к возрасту недвижимости ослабят

ипотека

Критерий «возраста» жилья по программе «Доступная ипотека под 7%» планируют пересмотреть. Об этом сообщил в интервью порталу Минфин исполнительный директор Фонда развития предпринимательства Андрей Гапон.

Сейчас по льготной ставке можно взять в кредит только недвижимость не старше трех лет.

«Требование к «возрасту» жилья действительно стало сдерживающим фактором, который не позволяет получить ипотеку многим желающим. Особенно это ощутимо в регионах, где жилой недвижимости, соответствующей параметрам программы, не так и много. Поэтому мы собираемся пересмотреть требование к возрасту зданий в сторону его увеличения. На сколько, пока сказать сложно. Сейчас собираем данные из регионов, которые позволят сделать это повышение», — сказал он.

Андрей Гапон добавил, что нуждается в доработке и критерий первого взноса. В условиях программы говорится о минимальном первоначальном взносе в размере 15% от стоимости недвижимости, но банки настаивают на 25%.

«Поэтому мы рассматриваем возможность введения какой-то вилки, то есть от 15% до какого-то предела, но с условием, что при желании клиент может превысить верхнюю границу», — пояснил он.

Председатель Фонда развития предпринимательства также рассказал, что активное участие в программе принимают только пять банков.

Напомним, что из-за некоторого снижения активности авторынка, связанного с началом сезона отпусков, цены на б/у легковушки в Украине просели: многие популярные модели этим летом можно купить на несколько сотен долларов дешевле, чем весной или зимой, отмечают эксперты.

Добавить комментарий

Войти с помощью: