ОАЭ поддержат продление сделки ОПЕК+ лишь при одном условии

Заседание ОПЕК+, на котором решается судьба сделки по продлению соглашения об ограничении производства нефти после апреля 2022-го и обсуждается августовское увеличение добычи сырья на 400 000 б/с, слегка затянулось.

ОАЭ отказывается поддержать коллег по ОПЕК+ в вопросе продления соглашения об ограничении добычи сырья после апреля 2022-го в случае, если референтная база страны для снижения производства нефти не будет повышена, передает Интерфакс со ссылкой на заявление Минэнерго ОАЭ.

Так, отмечают в ведомстве, если пересмотр референтной базы снижения будет осуществлен, решение Альянса об увеличении добычи сырья в августе на 400 000 б/с будет поддержано страной незамедлительно.

«Сделка (продление которой после апреля 2022 года обсуждает ОПЕК+ — прим.ред.), действует еще 9 месяцев, и у нас есть масса времени, чтобы обсудить ее позднее», — заявил в интервью Bloomberg министр энергетики ОАЭ.

Стоит отметить, что ОАЭ требуют повышения референтной базы снижения добычи с 3,168 до 3,8 млн б/с. Переговоры министров ОПЕК+, стартовавшие 1 июля, растянулись на три раунда и до сих пор не привели ни к какому результату.

Согласно данным торгов, сентябрьские фьючерсы на Brent сегодня торгуются на уровне $76,44 за баррель (+0,35%), тогда как стоимость августовских фьючерсов на WTI поднялась до $75,46 (+0,39%).

В течение прошлой недели цена Brent выросла на 1,1%, тогда как техасская нефть подорожала на 1,5%.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по итогам II квартала Brent подорожала на 18,2%, тогда как с начала года ее цена подскочила почти на 45%. Стоимость WTI в январе-июне увеличилась на 24%, а в первом полугодии – на 51,5%. Скачок цен на эталонные марки нефти в первом полугодии стал максимальным с 2009 года.

Добавить комментарий

Войти с помощью: