«Не просто пошел и купил 100 га»: в Минюсте рассказали, кого не допустят к рынку земли

В Украине открылся рынок земли: граждане получили право свободно продавать и покупать участки. Но не все так просто.

С 1 июля все граждане страны, территориальные общины и государство получили право покупать землю в Украине. При этом до 1 января 2024 года одному землевладельцу разрешено иметь в своем распоряжении не более 100 га сельхозземлей, напоминают в Офисе президента.

Чтобы продать участок, гражданину нужно проверить кадастровый номер на map.land.gov.ua, определить наличие лиц с преимущественным правом выкупа (в первую очередь, владелец должен предложить участок арендатору), собрать нужные документы и разобраться в вопросах формирования стоимости земли.

Также, напоминают в ОП, участок можно сдать в аренду, использовать в качестве залога по кредиту, передать по наследству или подарить, основать на его территории фермерское хозяйство и так далее.

В то же время, по словам министра юстиции Дениса Малюськи, которого цитирует УНИАН, покупать и продавать с/х землю в условиях рынка земли будет «не слишком просто».

«Не просто пошел, заплатил деньги и купил 100 га. На самом деле, будет проводиться достаточно большая проверка приобретателя земли», — напоминает министр.

По его словам, такие проверки помогут выяснить происхождение средств, за которые приобретается участок, и то, не владеет ли уже потенциальный покупатель землей с/х назначения.

Плюс к рынку земли не будет допущен ряд лиц: речь идет не только об иностранцах, но и об отдельной категории украинцев, к которым были применены санкции, добавляет Денис Малюська.

Напомним, ранее сообщалось о том, что покупать землю смогут только граждане Украины или компании, собственниками которых являются украинцы. Иностранным гражданам и юридическим лицам запрещено покупать земли сельскохозяйственного назначения.

Добавить комментарий

Войти с помощью: