Цены на нефть колеблются в ожидании решений ОПЕК+

Мировые котировки на нефть 2 июля утром колеблются в районе закрытия четверга, инвесторы ожидают решений альянса ОПЕК+, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 7.56 EEST цена сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,09% — до 75,77 доллара, августовских фьючерсов на WTI — на 0,01%, до 75,22 доллара за баррель. Минутами ранее нефть обеих марок незначительно дорожала.

Инвесторы ожидали, что альянс 1 июля примет решение о параметрах добычи в августе, однако позднее заседание было перенесено на пятницу. Отмечалось, что заседание мониторингового комитета ОПЕК+ затянулось, так как со своей базой отсчета сокращений добычи не согласны ОАЭ.

Основательница Vanda Insights в Сингапуре Вандана Хари (Vandana Hari), мнение которой приводит агентство Блумберг, полагает, что на этом фоне предварительная сделка между Саудовской Аравией и Россией состоится, однако могут быть сделаны некоторых уступки ОАЭ.

Аналитики полагают, что ОПЕК+ договорится об увеличении добычи на 400 тысяч баррелей в день ежемесячно с августа до конца текущего года.

Напомним, что скачок цен на эталонные марки нефти в первом полугодии стал максимальным с 2009 года, сообщают эксперты.

Добавить комментарий

Войти с помощью: