Рост цен и «паралич» рынка недвижимости: в АСНУ рассказали, чем опасен законопроект №3618

Новации, содержащиеся в законопроекте №3618, могут «остановить» рынок недвижимости на пару лет и взвинтить цены на «вторичку» в Украине на 2-3%, считают в АСНУ.

Стоимость оформления сделок с недвижимостью в Украине может вырасти: по словам президента АСНУ Юрия Питы, поспособствовать этому могут инициативы, изложенные в законопроекте №3618. В частности, отмечает эксперт в комментарии UBR.ua, речь идет об обязательном привлечении к каждой сделке риелторов, необходимости регистрации договоров в единой базе и сертификации специалистов в «риелторском министерстве».

Во-первых, по словам Питы, росту затрат при оформлении сделок будет способствовать сам формат «риелторского министерства», предполагающий наличие «кучи руководителей, директоров и различных руководящих органов».

Во-вторых, за счет предложенной в законопроекте №3618 «схемы горе-регуляции» цена недвижимости на вторичном рынке может вырасти минимум на 2-3%, а увеличение стоимости квартир будет толкать многих на поиски способа «спрятаться в тени».

По мнению эксперта, в совокупности все эти факторы могут «парализовать» рынок недвижимости «на пару лет».

В качестве адекватного сценария президент АСНУ предлагает подготовку рабочего «риелторского» документа и создание рабочей группы с представителями профильных сообществ и комитетов Рады в составе.

Напомним, ранее сообщалось о том, что за последний год жилье в столице и крупных городах Украины подорожало на 4-18%: в долларовом эквиваленте цены выросли на 12%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: