Украинская экономика ушла в тень на 30% — Минэкономики

Рост уровня «тени» в 2020-м уступает показателям, зафиксированным во время предыдущих кризисных периодов, отмечают в Министерстве.

В 2020 году уровень теневой экономики в Украине вырос до 30% ВВП: годом ранее показатель составлял 27%, то есть на 3 п.п. меньше. Об этом идет речь в свежей аналитической записке, представленной экспертами Минэкономики.

Как отмечается в исследовании Министерства, рост тенизации экономики в 2020-м произошел по причине желания субъектов хозяйствования уменьшить риски потери лимитированных ресурсов на фоне значительного роста убытков в экономике из-за временных, но непрогнозируемых ограничений деловой активности в условиях карантина в Украине и мире.

В то же время, рост уровня тени в 2020-м уступает показателям, зафиксированным во время предыдущих кризисных периодов, в том числе и в 2014 году, что свидетельствует о неординарности проявлений коронакризиса, отмечают в ведомстве.

Так, по данным Минэкономики, увеличение уровня теневой экономики в прошлом году продемонстрировали все виды экономической деятельности (ВЭД), за исключением финансовой и страховой.

При этом наибольший рост показателя — до 41% от ВДС в ВЭД (+17 п.п.) — зафиксирован в «Операциях с недвижимым имуществом». В ВЭД «Транспорт, складское хозяйство, почтовая и курьерская деятельность» доля теневого сектора выросла до 48% (+14 п.п.), а в добывающей промышленности и разработке карьеров – до 41% (+9 п.п.).

В ВЭД «Финансовая и страховая деятельность» показатель сократился до 23% (-4 п.п.).

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по словам советника президента Украины, в 2020 году, на фоне 4%-го падения мировой экономики рост продемонстрировали лишь три страны — КНР, Турция и Египет.

Добавить комментарий

Войти с помощью: