Самые дорогие для проживания заробитчан города: опубликован рейтинг

город

Самым дешевым городом для заробитчан по версии Mercer оказался кыргызский Бишкек, тогда как лидером рейтинга самых дорогих неожиданно оказалась столица Туркменистана.

Согласно данным исследования, проведенного специалистами консалтинговой фирмы Mercer, самым дорогим для проживания иностранных работников городом на сегодняшний день является Ашхабад (столица Туркменистана), передает УНИАН.

Ашхабад, в отличие от других городов-участников рейтинга, обязан своей «дороговизной» вовсе не тому, что цены на жилье и товары в Туркменистане взлетели благодаря стремительному экономическому росту.

Напротив, жизнь в стране, зависящей от экспорта газа в РФ, дорожает на фоне экономических потрясений, спровоцированных низкими ценами на голубое топливо.

В Ашхабаде слишком велика пропасть между бедными и богатыми горожанами: пока первые выстаивают часовые очереди за хлебом или мукой, вторые активно застраивают город дорогими высотками, сообщается в исследовании.

Второе место в рейтинге самых дорогих для проживания заробитчан городов занимает Гонконг, на третьем расположился ливанский Бейрут, а на четвертом – японский Токио.

Пятая строчка списка от Mercer в 2021 году досталась швейцарскому Цюриху, тогда как шестая — китайскому Шанхаю.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по данным Credit Suisse, пандемия COVID-19 увеличила пропасть между богатыми и бедными: в течение кризисного 2020-го в мире появилось 5 млн новых долларовых миллионеров.

Добавить комментарий

Войти с помощью: