Рынок нефти на подъеме: Brent за полгода подорожала на 45%, WTI – на 51,5%

нефть

Скачок цен на эталонные марки нефти в первом полугодии стал максимальным с 2009 года, сообщают эксперты.

Если добыча сырья в 2021-м останется на текущем уровне, дефицит на рынке нефти сохранится вплоть до конца года. Такой прогноз озвучили эксперты ОПЕК+, передает Интерфакс.

Решение о целесообразности наращивания добычи нефти, как ожидается, будет принято министрами ОПЕК+ во время сегодняшнего заседания. Так, добычу сырья могут оставить на текущем уровне, а могут увеличить как на 1 млн б/с, так и на 0,5 млн б/с в августе. Эксперты, опрошенные Bloomberg, более склоняются во второму варианту.

По мнению Хельге Андре Мартинсена из DNB, увеличения добычи на 0,5 млн б/с в августе явно недостаточно для изменения баланса рынка нефти, поэтому запасы «черного золота» продолжат сокращаться, а рынок будет оставаться в дефиците.

Стоит отметить, что, по данным Управления энергетической информации США, с 21 по 25 июня запасы нефти в Штатах сократились до 452,3 млн баррелей (-6,7 млн баррелей), что превзошло самые смелые прогнозы аналитиков, ожидавших уменьшения резервов на 4,7 млн баррелей.

Сегодня, согласно данным торгов, сентябрьские фьючерсы на Brent подорожали до $75,45 за баррель (+1,10%), тогда как стоимость августовских фьючерсов на WTI достигла $74,28 (+1,10%).

По итогам II квартала Brent подорожала на 18,2%, тогда как с начала года ее цена подскочила почти на 45%.

Стоимость WTI в январе-июне увеличилась на 24%, а в первом полугодии – на 51,5%. Скачок цен на эталонные марки нефти в первом полугодии стал максимальным с 2009 года.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Всемирный банк улучшил прогноз средней цены на нефть марки Brent в 2021 году с $44 до $56 за баррель.

Добавить комментарий

Войти с помощью: