«Аавиационный безвиз» может быть подписан с ЕС уже осенью, — Шмыгаль

Премьер-министр Денис Шмыгаль надеется, что подписание соглашения об Общем авиационном пространстве (ОАП) с Украиной состоится этой осенью. Об этом он заявил в ходе заседания правительства.

«Соглашение об общем авиационном пространстве с ЕС, надеюсь, мы сможем физически подписать уже этой осенью. Такое соглашение означает, что украинские авиаперевозчики получат расширенный доступ на рынок ЕС, в то же время европейские компании зайдут в Украину. Поэтому конкуренция будет способствовать снижению цен», — сказал Шмыгаль.

Премьер добавил, что Совет ЕС ранее дал согласие на заключение авиационного соглашения с украинской стороной. И это один из пяти безвизов, которые Украина планирует подписать с ЕС в ближайшие годы.

Шмыгаль отметил, что у правительства есть четкая дорожная карта евроинтеграции, и ее планомерно выполняют не только для того, чтобы однажды вступить в ЕС, но и для внутренних преобразований государства к лучшему.

Напомним, что Кабинет министров продлил действующий механизм специальных обязательств по обеспечению электроэнергией населения Украины. Действующая цена для бытовых потребителей в размере 1,68 грн/кВт·ч сохранена до 1 августа текущего года.

Добавить комментарий

Войти с помощью: