Бизнес будут наказывать штрафами в размере 85 тысяч гривен: подробности

ФЛП могут грозить серьезные штрафы в том случае, если налоговая служба обнаружит, что предприниматель получает свои платежи за товар или услугу на обычную банковскую карту. Размер штрафа может составить до 85 тысяч гривен, и для малого бизнеса такая сумма может стать критической.

Однако на сегодняшний день Государственная налоговая служба не имеет реальных рычагов влияния на ФЛП, а также доступа к их карточным счетам. Поэтому угрозы налоговиков – пока не более, чем «страшилки» для бизнесменов. А пугают их в надежде, что предприниматели дрогнут и зарегистрируют свой бизнес официально. Ведь через личные банковские карты клиентов они получают нелегальные платежи от своих бизнес-партнеров, при этом не будучи зарегистрированы как предприниматели и не отчисляя ни копейки денег на налоги.

При этом налоговая не может никак проверить наличие таких «левых» платежей на личной банковской карте клиента, говорит налоговый консультант Киевского центра поддержки развития бизнеса (КЦПРБ) Александра Томашевская. Дело в том, что фискалы не имеют доступа к банковским картам украинцев. Поэтому угрозы с их стороны пока остаются лишь угрозами.

Напомним, что в течение первого полугодия 2021-го при поддержке Совета экспортеров и инвесторов при МИДе работу на новых зарубежных рынках начали 147 отечественных компаний, отмечают в министерстве.

Добавить комментарий

Войти с помощью: