Украина расширила торговлю с 15 странами – МИД

торговля

В течение первого полугодия 2021-го при поддержке Совета экспортеров и инвесторов при МИДе работу на новых зарубежных рынках начали 147 отечественных компаний, отмечают в министерстве.

Министерство иностранных дел ищет 20 дипломатов, которые займутся вопросами торговли и инвестиций в посольствах Украины во всем мире. Об этом в ходе Всеукраинского форума «Украина 30. Международная политика» заявил глава МИДа Дмитрий Кулеба, передает УНН.

По словам министра, за последние 1,5 года Украина расширила торговлю с 15 странами, на рынки которых был открыт и восстановлен доступ более 50 товарных групп продукции украинских производителей.

Так, в течение первого полугодия 2021-го при поддержке Совета экспортеров и инвесторов при Министерстве иностранных дел работу на новых зарубежных рынках начали 147 отечественных компаний.

Плюс, отмечает Дмитрий Кулеба, в этом году дипломаты помогли 109 предприятиям из Украины стать участниками тендерных программ от международных организаций и ряда зарубежных стран.

А для того, чтобы эти цифры росли в геометрической прогрессии, отметил министр, МИД делает «еще один беспрецедентный шаг» и объявляет открытый конкурс на 20 должностей дипломатов по вопросам торговли и инвестиций в посольствах Украины во всем мире.

«Министерство впервые так масштабно открывает двери в направлении торговли и инвестиций», — добавил Дмитрий Кулеба.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по данным платформы «Опендатабот», в Украине за полгода свой бизнес закрыли почти 12 тысяч физлиц-предпринимателей. Теперь в стране действует 1,93 млн ФЛП.

Добавить комментарий

Войти с помощью: