Инфляция в Еврозоне ускорилась до рекордных 5%

Европейцы ожидали замедления инфляции в декабре до 4,7%, но вместо этого получили очередной «рекорд».

В декабре годовая инфляция в странах Еврозоны достигла 5%, что является для региона историческим максимумом, пишет Forbes, ссылаясь на информацию от Евростата.

Наибольший инфляционный всплеск в прошлом месяце был зафиксирован в таких странах, как Эстония (12%), Литва (10,7%) и Латвия (7,7%). Стремительный рост цен в декабре-2021 был зафиксирован также в Испании и Бельгии, где показатели инфляции составили 6,7% и 6,5% соответственно.

В то же время, наименее цены выросли в указанный период на Мальте, в Португалии и Финляндии – на 2,6%, 2,8% и 3,2% соответственно.

Декабрьское ускорение инфляции в Еврозоне, по словам аналитиков, формировалось на фоне интенсивного роста стоимости энергоносителей, продуктов питания, услуг, а также импортных товаров.

Эксперты, которые были опрошены перед публикацией данных Евростата, ожидали замедления инфляции в декабре до 4,7%. Предыдущий инфляционный рекорд в регионе – на уровне 4,9% — был зафиксирован в ноябре-2021.

Делая прогнозы на январь, аналитики рассчитывают на некоторое замедление инфляции в Еврозоне. Тем не менее, добавляют они, показатель по итогам текущего месяца и на протяжении большей части года будет оставаться выше таргета ЕЦБ.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по данным Госстата, потребительские цены в Украине за прошлый год выросли на 10% по сравнению с 2020 годом, что стало максимальным показателем инфляции с 2017 года (13,7%).

Добавить комментарий

Войти с помощью: