Импорт пищевой продукции и кормов в Украину может остановиться – ЕБА

продукты

Если импорт пищевой продукции и кормов будет поставлен на паузу, то это спровоцирует дефицит продовольствия, а также вызовет значительные потери поступлений от налогов и сборов.

Импорт продовольственных продуктов в Украину может остановиться. Об этом, проанализировав проект приказа Министерства экономики, касающегося утверждения Порядка признания эквивалентности системы госконтроля страны-экспортера, сообщили аналитики Европейской Бизнес Ассоциации, передает УНИАН.

Импорт продуктов питания и сырья животного происхождения в Украину может быть остановлен по причине намерения Минэкономики упразднить приказ Минагрополитики №118, на основании которого в 2014 году вся система контроля Евросоюза была признана соответствующей отечественной. Данное решение, утвержденное более 7 лет назад, отмечают в ЕБА, позволило нашей стране беспрепятственно осуществлять закупки товаров животноводства из ЕС и третьих стран, аккредитованных по правилам Европейского Союза.

Новый документ, призванный заменить Приказ №118, предупреждают в ЕБА, предусматривает непростую процедуру признания эквивалентности. И так как в случае вступления в силу приказа зарубежным органам потребуется время на изучение системы контроля в Украине, вопрос может «законсервироваться» на довольно длительный период.

Аналитики Европейской Бизнес Ассоциации обращают внимание на то, что новый проект приказа не имеет переходного периода для вступления в силу его положений.

Таким образом, объясняют эксперты, если документ будет принят в январе, в этом же месяце он и вступит в силу.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, согласно данным доклада Стокгольмского института окружающей среды, человечеству следует готовиться к постоянному росту цен на продовольствие, и новая волна подорожания продуктов питания до очередных максимумов ожидается уже в 2022 году.

Добавить комментарий

Войти с помощью: