В Кабмине предупредили о резком повышении налогов для украинцев

налоги_карикатура

Если война продлится больше, чем еще три-четыре месяца, потребуются болезненные меры, в том числе резкое повышение налогов и резкое сокращение расходов. Об этом сообщил министр финансов Украины Сергей Марченко, пишет The Economist.

Всемирный банк предсказал, что ВВП Украины сократится примерно на 45% в 2022 году. Таможенные поступления, составляющие значительную часть государственных налоговых поступлений, упали примерно до четверти довоенного уровня из-за сокращения импорта и отмены многих пошлин.

Также сообщается, что военные зарплаты — еще одно большое бремя. Так, по словам Марченко, все это приводит к дефициту финансирования примерно в 5 млрд долларов каждый месяц. Это примерно 5% истощенного ВВП Украины на каждый месяц, пока идет война.

По словам Марченко, МВФ и партнеры помогли Украине, но страна на данный момент получила гранты на общую сумму около 4,5 млрд долларов против бюджетного дефицита в 15 млрд долларов.

Также отмечается, что есть опасения относительно того, что украинскую экономику, которая за последние годы стала довольно рыночной и свободной, может охватить волна национализации, нивелировав достижения последних лет.

Напомним, что Кабмин внес изменения в постановления о приобретении и размещении государственных ценных бумаг в условиях военного положения.

Добавить комментарий

Войти с помощью: