Новации Гетманцева загоняют бизнес в «тень», — экономист

Налоговые новации главы комитета ВР по налогам и сборам Данила Гетманцева вредны для украинской экономики и загоняют его в тень. Такое заявление сделал экономический эксперт Борис Кушнирук в блоге на Liga.

«Важным фактором, который позволяет оценить, что происходило в экономике в 2020-2021 годах, является эмиссия гривны, которую проводил Национальный банк. Монетарная база 2020 года (по состоянию на конец года — 768,3 млрд грн) по отношению к 2019 году (конец года — 647,2 млрд грн) выросла на 121,1 млрд грн. А в 2021 году (по состоянию на конец года — 891,1 млрд грн) по отношению к 2020 году — на 122,8 млрд грн. Эти показатели демонстрируют крайне невзвешенную монетарную политику Нацбанка. Именно она была одной из фундаментальных причин скачка инфляции в 2021 году», — подчеркнул экономист.

Также он отметил, что в развитых странах в течение двух последних «ковидных» лет действовали и продолжают действовать разнообразные программы прямой финансовой поддержки деятельности бизнеса со стороны государственных бюджетов. Причем это реализуется за счет роста дефицитов госбюджета и эмиссии центральных банков, что является причиной существенного роста инфляции в 2021 году в США и европейских странах.

По словам эксперта, значительная часть этих средств была вывезена из страны, ведь они были потрачены на импорт битума для строительства асфальтобетонных дорог.

Экономист убежден: никакие меры по фискализации не заставят предпринимателей работать в «белую», если налоговое давление постоянно растет.

«Нужна совсем другая экономическая, в том числе налоговая политика, предусматривающая кардинальное уменьшение налогового давления прямых налогов, бюджетное стимулирование МСБ в участии в бюджетных закупках, реализация разнообразных программ их кредитования с минимальными процентными ставками. Однако ничего подобного нынешним чиновникам ожидать не приходится. Поэтому никакой «детинизации» экономики и кардинального увеличения инвестиций, в том числе иностранных, ожидать не приходится», — резюмировал экономист.

В каком размере и, собственно, какие налоги будут платить украинцы в наступившем году, рассказывает Maanimo.

Добавить комментарий

Войти с помощью: