В Украине планируют ввести новые ограничения для ФЛП

Правительство хочет наложить запрет на оформление сотрудников как ФЛП, такую инициативу предложил председатель Комитета Совета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данило Гетманцев. В это же время возможно снижение налога на официальную зарплату.

Он отметил, что предлагают сократить возможность для сотрудничества ФЛП на третьей группе с юридическими лицами для предоставления услуг. Речь идет о тех, кто не желает платить налоги с заработной платы и оформляет своих сотрудников как «зарплатных ФЛП».

По словам Гетманцева, такие изменения могут быть связаны с реформой налогообложения доходов. Ограничением хотят предотвратить уклонение от уплаты налогов с зарплаты украинцев. При приеме гражданина на работу в штат работодатели платят 22% ЕСВ и 19,5% НДФЛ, а за ФЛП лишь 5% из зарплаты.

В свою очередь Гетманцев предлагает уменьшить эффективную ставку налогообложения, расширить возможности для декларирования, создать семейное декларирование, а также ввести налог на выведенные средства, по аналогии польской модели.

Напомним, что субъектам хозяйствования, в том числе предпринимателям, отказывающим клиентам в расчетах через терминал, грозят штрафы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: