Налог на землю в 2022 году: что изменилось с 1 января

Налоги на землю в 2022 году возрастут, также изменятся условия их начисления. Отныне наличие у землевладельцев и землепользователей государственных актов на землю является гарантированным основанием для уплаты налога.

В связи с принятием Закона Украины от 30.11.2021 г. №1914-1X «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины по обеспечению сбалансированности бюджетных поступлений» расширен перечень оснований для начисления земельного налога, определенных п. 286.1 НКУ.

К основаниям отнесено наличие у землевладельцев и землепользователей государственных актов на землю. Кроме того, согласно пп. «д» п. 286.1 НКУ для начисления земельного налога применяются данные других правоустанавливающих документов, удостоверяющих право собственности или право пользования земельным участком, право на земельные доли (паи).

С текущего года налог на землю вынуждены будут платить даже мелкие фермеры, которые имеют в своем пользовании менее 2 га земли и занимаются земледелием. Если, например, фермер получил из своей земли прибыль, превышающую 12 минимальных зарплат (сейчас это составляет 78 тысяч гривен), то он будет вынуждена заплатить со своего дохода 18% НДФЛ и 1,5% военного сбора.

Напомним, что в Украине подняли минимальную зарплату с 6000 до 6500 гривен. Соответственно и налог на зарплату вырос с 1170 до 1 267,5 гривен.

Добавить комментарий

Войти с помощью: