В Украине хотят запретить оформлять ФОП: в чем причина

налоги_карикатура

Работодателям Украины хотят запретить оформлять сотрудников в штат как ФЛП, и они больше не смогут уклоняться от налогов. Если оформлять сотрудника в штат, то работодателю нужно платить 22% ЕСВ, а также 19,5% военного сбора и НДФЛ, а ФЛП платят только 5% налога с зарплаты.

Глава комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев заявил о том, что правительство на уровне законодательства делает все для детенизации доходов и уплаты налогов в бюджет.

Ограничить возможность трудоустройства в компаниях ФЛП третьей группы, которые предоставляют услуги, — один из шагов в этом направлении. Речь идет о тех работодателях, кто не хочет платить налоги и оформляет своих сотрудников в качестве «зарплатных ФЛП».

Примечательно, что ФЛП третьей группы по закону могут предоставлять услуги практически во всех сферах деятельности, также оказывать их не только населению, но и юридическим лицам, в том числе и заграничным. У этой группы предпринимателей максимальный доход ограничен 7 млн грн, а количество работников не ограничено.

Напомним, что субъектам хозяйствования, в том числе предпринимателям, отказывающим клиентам в расчетах через терминал, грозят штрафы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: