Гетманцев пояснил, почему нужно собирать больше налогов

По данным Минфина, за январь-апрель текущего года Украина погасила 135,2 млрд грн (101,5% плана), а платежи по обслуживанию – 47,5 млрд грн (94,2% плана).

За этот же период, то есть за январь-апрель, мы получили 123 млрд грн внешней помощи, но данным Министерства, это тоже заемные средства, которые придется отдавать.

Министр финансов Украины Сергей Марченко ранее подчеркнул, что «для Украины будет лучше, если сейчас мы будем получать больше грантов, а не кредитов, чтобы мы могли выделять большую часть бюджета не на обслуживание долга, а на восстановление Украины».

В свою очередь, глава Комитета ВР по вопросам налоговой политики Даниил Гетманцев в интервью «УНН» пояснил, почему нужно собирать больше налогов от украинских предпринимателей.

«Мы получаем достаточно большую помощь от партнеров. Да, у нас есть недопоступление в бюджет. Разница между поступлениями и тем, что тратим – в 5-7 миллиардов долларов. Это информация Министерства финансов. Эти цифры верны и эту разницу мы должны собрать посредством грантов, помощи, кредитов. Это сложно сделать. Вы видите, как бросаются по всему миру и премьер, и министр финансов. И как Президент говорит в каждом своем обращении о помощи. Но эту задачу тоже можно выполнить. Что касается налогов, то наша задача их платить и собирать. Задача состоит в том, чтобы финансировать большую часть за счет налогов. Необходимо, чтобы наши партнеры видели, что они не содержат страну, а понимали, что страна борется», – заявил Гетманцев.

По его мнению, только своими усилиями мы можем показать международным партнерам, что нам можно доверять.

Напомним, что Нацбанк оценил уровень инфляции за период апреля в 15,9%, а также отметил снижение доли неработающих предприятий – с 32% в начале марта до 17% по состоянию на конец апреля.

Добавить комментарий

Войти с помощью: