Инфляция к концу года вырастет до 20%, – НБУ

Меры, принятые НБУ для рефинансирования проблемных банков

Нацбанк оценил уровень инфляции за период апреля в 15,9%, а также отметил снижение доли неработающих предприятий – с 32% в начале марта до 17% по состоянию на конец апреля. Такие данные приводит глава финрегулятора Кирилл Шевченко.

По словам чиновника, аналитики провели исследование роста цен на потребительскую продукцию на основе web-scraping (парсинг цен с сайтов онлайн-супермаркетов). Прогноз инфляции к концу текущего года составляет 20%. Рост цен он назвал значительным, но контролируемым.

Шевченко напомнил, что в 2015 году инфляция достигала 60%. Наряду с происходящим аналитики НБУ фиксируют снижение доли неработающих предприятий. Деловая активность восстанавливается, а количество безработных постепенно сокращается. По данным социологической группы «Рейтинг», в апреле около 40% граждан оставались без работы и дохода. При этом 59% людей, которые до войны были трудоустроены, продолжают работать и сейчас.

«Экономика будет восстанавливаться, но потери от войны будут значительными. … Существенно возросла миграция, нарушились производственные связи между регионами. По нашим оценкам, ВВП в 2022 году сократится по меньшей мере на треть», – сообщил глава центробанка.

Напомним, что реальный валовой продукт Украины в текущем году сократится на 33%, основными факторами спада будут являться массивные потери производства, спроса и экспорта.

Добавить комментарий

Войти с помощью: