Новые налоговые изменения направлены на поддержку украинского бизнеса, – Гетманцев

Глава профильного комитета ВРУ признал, что поступления в бюджет сокращаются, но, по его словам, в условиях войны это приемлемо.

Верховная Рада 15 марта приняла законопроект № 7137-д, который направлен на поддержку всего бизнеса, всей экономики. Такую позицию высказал Фокусу глава налогового комитета Верховной Рады, народный депутат от «Слуги народа» Даниил Гетманцев.

«Эти изменения в Налоговый кодекс поддерживают весь бизнес. Во-первых, это большая реформа от президента, 2% от оборота вместо уплаты НДС и налога на прибыль. Второе – это освобождение от ЕСВ малого бизнеса. Третье – это освобождение от акцизного налога и уменьшение НДС до 7% на топливо», — сказал Гетманцев.

Также нововведения упрощают отчетность для бизнеса, например, ведение учета НДС, утверждает Гетманцев. Он признает, что поступления в госбюджет сокращаются и от таможни, и от налоговой, хотя еще в феврале было перевыполнение.

По словам нардепа, сейчас нужно работать для обеспечения налоговой дисциплины и стимулирования бизнеса.

Напомним, что в прогнозах экспертов из МВФ говорится о том, что Украине в этом году понадобится свыше $4,8 млрд внешнего финансирования для стабилизации экономики, так как ВВП страны сократится на 10%. И это в том случае, если война закончится в ближайшее время.

Добавить комментарий

Войти с помощью: