Бизнес может не платить ЕСВ, если не получает доход: решение Рады

Верховная Рада

Верховная Рада разрешила не платить ЕСВ не получающим доход предпринимателям. Об этом в своем Telegram-канале сообщил депутат от фракции «Голос» Ярослав Железняк, ссылаясь на принятый в целом законопроект 7137-д.

За принятие данного законопроекта проголосовали 340 депутатов при минимально необходимых 226. По данным нардепа, среди прочего, документ предусматривает, что санкции за нарушение закона о РРО не применяются до завершения военного положения, кроме санкций за нарушение при продаже подакцизной продукции.

С 1 марта до прекращения военного положения и в течение 12 месяцев после его окончания физические лица-предприниматели, лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, и члены фермерского хозяйства не платят ЕСВ за себя.

Упрощенцам 2-3-й групп разрешается не платить ЕСВ за мобилизованных работников. Такие суммы будут уплачены за счет госбюджета. На период военного положения ФЛП не платят ЕСВ, если не получают доход. На период военного положения и в течение 3 месяцев после его окончания штрафы и пеня по ЕСВ не применяются, а проверки не проводятся.

Напомним, что в прогнозах экспертов из МВФ говорится о том, что Украине в этом году понадобится свыше $4,8 млрд внешнего финансирования для стабилизации экономики, так как ВВП страны сократится на 10%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: