Падение украинской экономики из-за войны может составить 10%

В прогнозах экспертов из МВФ говорится о том, что Украине в этом году понадобится свыше $4,8 млрд внешнего финансирования для стабилизации экономики, так как ВВП страны сократится на 10%. И это в том случае, если война закончится в ближайшее время. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на отчет МВФ.

Сокращение экономики Украины может быть намного значительнее, от 25 до 35%, если основываться на примерах подобного падения ВВП в других странах, таких как Ирак, Ливан, Сирия и Йемен, считают в МВФ.

Поэтому предварительная оценка необходимого финансирования послевоенной Украины должна рассматриваться как абсолютный минимум, и как начальная точка отсчета вплоть до момента, когда всесторонняя и комплексная экспертиза позволит оценить настоящие потребности в финансировании, которые, скорее всего, будут значительно выше.

Сообщается, что МВФ создает специальный трастовый фонд, позволяющий государствам направлять в Украину необходимые ресурсы и средства, отметили чиновники МВФ на брифинге в понедельник, 14 марта 2022 года.

По предварительным подсчетам украинских экспертов, ущерб, нанесенный российской армией инфраструктуре Украины, достигает по меньшей мере $120 млрд или почти 3,6 трлн грн.

Напомним, что предварительно убытки из-за военных действий на территории Украины составляют не менее $500 млрд, но и эта сумма не является окончательной.

Добавить комментарий

Войти с помощью: