Украинским аграриям выплатят материальную помощь на период войны

аграрии

Весеннюю посевную кампанию, несмотря на военное положение в Украине, пока никто не отменял. В регионах, где нет активных боевых действий, аграриям скоро предстоит браться за работу. В Кабинете министров приняли постановлении о компенсации процентной ставки по кредитам тем украинцам, которые будут задействованы в посеве урожая этой весной.

Министр аграрной политики Роман Лещенко рассказал, что на сегодняшний день с/х производители не имеют возможности реализовать собранный в прошлом году урожай на экспорт – как следствие, у них недостаточно оборотных средств для деятельности. Традиционно весной аграрии требуют дополнительного финансирования для посевной компании, и государство в этом их поддержит.

Помощь будет распространяться исключительно на малых и средних аграрных производителей с оборотом не более 20 млн евро в год, что является эквивалентом предприятия, которое обрабатывает до 10 000 га.

Украинским аграриям компенсируют процентную ставку по привлеченным кредитам. Максимальная сумма кредита, на который распространяется компенсация процентной ставки, составляет до 50 млн грн. Деньги будут выделяться исключительно для осуществления сельскохозяйственной деятельности (посевной) в период действия военного положения.

Для получения кредитования субъект предпринимательства должен быть с/х товаропроизводителем в значении, приведенном в законодательстве. Срок действия кредита составляет 6 месяцев. Установлен максимальный размер государственной гарантии по портфельным кредитам до 80%. Для получения кредита необходимо обращаться в банк, в котором и ранее обслуживался аграрий.

Во время военного положения в Украине отменены дополнительные процедуры по сертификации семенного материала и разрешена эксплуатация сельхозмашин без их регистрации.

Добавить комментарий

Войти с помощью: