В Минфине заявили, что курс гривны зафиксирован и стабилен

минфин

В украинском Минфине заявили, что курс гривны стабилен. Об этом сказал глава ведомства Сергей Марченко в интервью Forbеs.

«Мы зафиксировали курс гривны, он стабилен. Думаю, мы его сохраним», — заявил Марченко.

Также он призвал к возобновлению работы в регионах, где не ведутся боевые действия.

«Призываю весь бизнес, где нет боевых действий, открываться и работать. Очень важно, чтобы экономика страны продолжала работать», — добавил чиновник.

С момента начала боевых действий курс валют зафиксирован на уровне 24 февраля: за один доллар нужно заплатить 29,25 гривны, а за евро – 33,17 грн.

При этом в НБУ заявили, что после завершения военных действий регулятор в кратчайшие сроки вернется к политике плавающего образования курса.

«Но могу подтвердить, что после нормализации ситуации полноценная работа валютного рынка будет восстановлена в кратчайшие сроки», — сказал глава НБУ Кирилл Шевченко и уточнил, что ограничения, которые были запущены на период военного времени, отменят.

Напомним, что международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings оставило долгосрочные суверенные рейтинги Украины в иностранной и национальной валюте на уровне «B-» в списке на пересмотр с возможным понижением, говорится в сообщении агентства.

Добавить комментарий

Войти с помощью: