Налоговая готовит новые проверки украинцев

налоги_карикатура

Во время войны некоторых предпринимателей все же могут проверять налоговые органы. Об этом напомнили бизнесменам в Государственной налоговой службе.

Согласно украинскому законодательству, в условиях военного положения ГНС обеспечивает контроль за деятельностью хозяйствующих субъектов в сферах торговли, ресторанного хозяйства, сфера услуг.

В налоговой отмечают, что прежде всего с проверками приходят после жалоб граждан по поводу отказа предпринимателями в проведении расчетов за приобретенные товары платежной карточкой. Также реагируют на заявления о неприменении регистраторов расчетных операций при расчетах за продажу подакцизной продукции и алкоголя в случае запрета его реализации местными властями.

В начале войны для бизнеса специально уменьшили налоговую нагрузку, однако министр финансов Сергей Марченко в начале мая заявил, что экономика страны нуждается в возврате на довоенный уровень налогообложения.

По его словам, Украина в условиях войны может рассчитывать, прежде всего, на собственные силы. Для наполнения бюджета налоги для предпринимателей могут возвратиться на предыдущие позиции.

Напомним, восстановление экономики и инфраструктуры Украины будет стоить около $600 млрд.

Добавить комментарий

Войти с помощью: