Евросоюз выделил для Украины 80 млн евро

Пресс-служба представительства Европейского союза в Украине 30 марта заявила, что направляет на поддержку украинской экономики и системы здравоохранения около 80 млн евро, причем сказано, что это первый пакет поддержки.

Ожидается, что Украина направит полученные деньги на поддержку медицины, экономики и соцзащиту.

«ЕС продолжит поддерживать Украину в этом невиданном кризисе и, чтобы облегчить его влияние на систему здравоохранения, повседневную жизнь людей и экономику, готовит комплекс мер помощи для отдельных стран-партнеров и региона восточного соседства в целом.», – подчеркнули в представительстве ЕС.

В частности, Украине нужно дополнительное финансирование, чтобы сделать взнос во Всемирную организацию охраны здоровья, приобрести медицинское оборудование и лекарства, оптимизировать медицинскую систему так, чтобы она была способна быстрее реагировать на вызовы.

Кроме того, требуется обеспечить ликвидность малых и средних предприятий и поддержать уязвимые социальные группы, которые могут пострадать от эпидемии больше всего.

Для Украины предназначена большая доля средств, выделенных на поддержку стран «Восточного партнерства». Общая сумма поддержки на борьбу с коронавирусом, которую Евросоюз выделяет Армении, Азербайджану, Беларуси, Грузии, Молдове и Украине, составляет 140 млн евро.

Добавить комментарий

Войти с помощью: