Евросоюз создает инвестфонд для борьбы с эпидемией

Евросоюз

Как передает Euronews, главы государств, входящих в Евросоюз, провели видеоконференцию, по итогам которой решили основать инвестиционный фонд для борьбы с распространением коронавируса и согласовали пакет мер по защите экономики блока от последствий эпидемии. В фонд планируют вложить для начала 7,5 млрд евро.

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен при этом заявила, что объем средств, выделенных для фонда, вскоре достигнет 25 млрд евро.

Больше трети этой суммы фонд получит практически сразу.

«Я обращусь в парламент и в Евросовет с требованием, чтобы 7,5 млрд евро были выделены немедленно. Я создам целевую группу, чтобы обеспечить поступление средств в ближайшие недели», — сказала она.

Участники видеоконференции расставили приоритеты в борьбе с коронавирусом. В первую очередь следует ограничить распространение COVID-19, устранить дефицит масок и респираторов, создать вакцину и преодолеть социально-экономические последствия эпидемии.

«Государства согласились с тем, что здоровье наших граждан является приоритетом, что меры по борьбе с коронавирусом должны основываться на научных и медицинских рекомендациях, и быть пропорциональными, чтобы избежать крайне нежелательного результата для нашего общества», — заявил глава Евросовета Шарль Мишель.

Отметим, что случаи заражения COVID-19 обнаружены на всей территории Евросоюза.

Напомним, что Международный валютный фонд направил 50 млрд долларов на поддержку стран, пострадавших от эпидемии коронавируса.

Добавить комментарий

Войти с помощью: