Банк Англии снизил ключевую ставку на 0,5 п.п

Банк Англии 11 марта снизил базовую процентную ставку на половину процентного пункта, то есть ставка упала с 0,75% до 0,25% годовых.

Английский центробанк считает, что это поможет поддержать кредитование за счет сокращения стоимости и повышения доступности денежных средств. Кроме того, необходимо поддерживать инфляцию на низком и стабильном уровне.

Все 9 представителей Комитета по денежно-кредитной политике (Monetary Policy Committee, MPC) единогласно приняли решение о снижении ставки.

MPC также единогласно поддержал запуск новой программы финансирования банков для кредитования малого и среднего бизнеса.

Программа финансирования малого и среднего бизнеса (Term Funding for Small and Medium-sized Enterprises, TFSME) будет действовать на протяжении года. В ее рамках предусмотрена выдача кредитов сроком на 4 года под процент, равный или близкий к базовой процентной ставке.

В Банке Англии отмечают, что масштаб негативных последствий коронавируса COVID-19 для экономики страны пока неясен, однако уже понятно, что деловая активность в Великобритании существенно ослабнет в ближайшие месяцы.

Напомним, до этого Банк Англии повышал основную ставку 2 ноября 2017 года. Тогда это произошло впервые за 10 лет. Размер ставки вырос на 0,25 п.п. до 0,5% годовых.

Добавить комментарий

Войти с помощью: