Замена игроков: в Украине опять новый министр финансов

Министр финансов Игорь Уманский проработал меньше месяца и подал в отставку, написав заявление по собственному желанию. Кроме него, увольняются министр здравоохранения и министр энергетики и защиты окружающей среды. Новые кандидатуры уже названы.

Как сообщила в Facebook народный депутат Ирина Геращенко, на совещании Верховной Рады состоялась беседа с новыми кандидатами на должности.

По ее словам, ожидается, что министром финансов станет Сергей Марченко, министром здравоохранения — Максим Степанов, а министром энергетики — Ольга Буславец.

Позже эту информацию подтвердили и другие источники.

Напомним,  Игорь Уманский был назначен главой Министерства финансов 4 марта, а приступил к работе с 5 марта. Ему уже успели переназначить заместителей.

Сергей Марченко, который готовится его сменить, работал заместителем министра финансов в 2016-2018 гг.

После этого, в 2018-2019 гг. он работал заместителем главы Администрации президента.

На госслужбе претендент на кресло главы Минфина находится с 2002 года. За это время работал на различных госдолжностях, в частности — в Министерстве финансов, в Государственной фискальной службе, в парламентском Комитете по вопросам финансов и в Секретариате Кабмина.

В начале 2016 года обеспечивал взаимодействие Кабмина и Минздрава. Принимал участие в разработке Бюджетного кодекса, принятого в 2014 году. С 2011 года работал в Координационном центре по внедрению реформ.

Также отметим, что Марченко закончил Академию ГНС по специальности «управление государственными финансами». Имеет степень кандидата экономических наук.

Добавить комментарий

Войти с помощью: