Венгрия продлевает кредит для Украины

Пресс-служба Министерства иностранных дел сообщает, что Украина и Венгрия 26 марта договорились о сотрудничестве в сфере здравоохранения, а также достигли согласия по ряду других вопросов, в том числе, насчет кредитования инфраструктурных проектов. Главы МИД обеих стран провели диалог по видеосвязи.

Венгрия продлит сроки выделения кредита на 50 млн евро на развитие инфраструктуры в приграничных регионах. Как только завершится эпидемия, работа в соответствующих направлениях будет продолжена.

Срок этого займа должен был истечь 2 июня, но, учитывая обстоятельства, кредитом можно будет пользоваться дольше.

«Речь идет о прикладных вещах. Реконструкция моста через Тису в Загоне, скоординированное строительство приграничного автобана как с венгерской, так и с украинской стороны, открытие нового пункта пропуска Великая Паладь-Нодьгодош», – отметил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Отдельное внимание стороны уделили водородной энергетике. Венгрия соглашается принять участие в совместных проектах по транспортировке водорода в ЕС. Министры установят рабочий контакт между ведомствами, чтобы разработать решение этой задачи.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто  также заявил, что в период карантина граждан Украины, находящихся на венгерской территории, не будут штрафовать за просроченные документы, также разрешено продлить срок действия документов на пребывание в Венгрии и обеспечен транзит украинцев, едущих домой из других стран Евросоюза.

Напомним, в феврале межправительственная украинско-венгерская комиссия по вопросам экономического сотрудничества провела первое заседание после перерыва, который длился 7 лет.

Добавить комментарий

Войти с помощью: