В Украине заработал новый Реестр строительной деятельности

строительство

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил, что реализован первый этап внедрения Единой государственной электронной системы в рамках реформирования отрасли градостроения в Украине. Правительство запустило новый Реестр строительной деятельности и Публичный портал системы.

В отличие от реестра ГАСИ, новый строительный реестр находится полностью в государственной собственности.

Вся информация хранится у национального провайдера облачных сервисов и центров обработки данных De Novo.

Каждому объекту будет присвоен уникальный идентификатор, прежде чем этот объект внесут в реестр. Это позволит привязать к нему все разрешительные документы, градостроительную и проектную документацию, сведения об участниках строительства, фото и тому подобное.

Предусмотрен обмен данными между разными электронными реестрами, планируются автоматические проверки. Если объект не соответствует определенным критериям, его не зарегистрируют. Есть опция нанесения объектов на карту, отображения их по типам.

Все документы с самого начала строительства и до введения в эксплуатацию создаются и верифицируются по QR-коду сразу в реестре.

На Публичном портале можно будет узнать актуальную статистику о предоставленных услугах, она находится в открытом доступе и обновляется в реальном времени. Застройщики могут обращаться за онлайн-консультациями и использовать калькулятор для определения класса последствий строения.

Вскоре последует второй этап внедрения Единой системы. Украинцы получат возможность получать автоматизированные услуги в сфере строительства для объектов с незначительным классом последствий (СС1).

Напомним, в конце прошлого года правительство запустило электронный кабинет застройщика.

Добавить комментарий

Войти с помощью: