НБУ утвердил Стратегию развития FinTech до 2025 года

Нацбанк составил поэтапный план создания полноценной финтех-экосистемы. Основные цели Стратегии развития Финтех до 2025 года — устойчивое развитие инноваций, развитие кэшлесс-экономики, повышение финансовой грамотности потребителей и бизнеса.

Стратегия для финтех-сектора основывается на ключевых направлениях, заданных общей Стратегией развития финансового сектора Украины до 2025 года, которую Нацбанк и другие регуляторы представили в начале этого года.

Новый документ структурирует и детализирует тренды и направления развития финансовых инноваций на следующие пять лет.

Первостепенными направлениями станут разработка и внедрение концепта полноценной регуляторной «песочницы» для быстрого тестирования инновационных проектов, повышение уровня финансовой осведомленности и инклюзии населения и бизнеса, запуск академической базы с фокусом на открытый банкинг.

Финансовый рынок Украины за последние 10 лет претерпел существенные изменения. За это время он трансформировался из модели традиционного корпоративного бизнеса банков до целых экосистем банковского и небанковского рынков.

«Сегодня на украинском рынке финансовых технологий развитые сферы — это платежные услуги и микрокредитование. Результатом выполнения Стратегии развития Финтех в Украине до 2025 года должно стать создание благоприятных условий для развития всех ниш этого рынка. Кроме соответствующих действий и мероприятий регуляторов и участников рынка, этому будет способствовать введение регуляторной «песочницы», что позволит сократить время вывода на рынок инновационных решений и создаст благоприятную среду для проверки гипотез», — пояснил директор Департамента стратегии и развития Национального банка Украины Сергей Карпенко.

Реализация Стратегии также в значительной степени будет зависеть от выполнения связанных диджитал-проектов, над которыми работает Национальный банк.

В частности, речь идет о введении удаленной идентификации и верификации, имплементации Евродирективы PSD2, предоставлении возможности осуществления мгновенных платежей со счета на счет в СЭП в формате 24/7, усилении регуляторного периметра в сфере кибербезопасности.

Напомним, с 3 августа Система электронных платежей Нацбанка начнет функционировать в режиме 23/7. 

Добавить комментарий

Войти с помощью: