В Украине «открыли охоту» на мастеров и ремонтников: кто сколько зарабатывает

В Украине стремительно растет спрос на строительные и отделочные работы: стоимость услуг специалистов также повышается.

Украинцы начали чаще пользоваться услугами мастеров и ремонтников. Во-первых, отмечают представители сервиса Kabanchik.ua, рост спроса связан с началом строительного сезона, а, во-вторых, население экономит деньги, предпочитая ремонт старых вещей приобретению новых, пишет UBR.ua.

Весной-2021 украинцы заказывали сантехников через Kabanchik.ua почти 10 000 раз: данный показатель на 50% превышает результаты марта-мая 2020 года. Чаще всего население обращалось к специалистам с просьбами о ремонте кранов и унитазов, установке смесителей и баков, а также для устранения течи. За выполнение одного заказа сантехники брали в среднем 590 гривен, что на 6% больше, чем прошлой весной.

Маляров в течение последних трех месяцев вызывали на 90% чаще, чем в марте-мае 2020-го. Расценки при этом выросли на 28%: до 3000 гривен за один заказ.

Число заказов у плиточников и штукатуров выросло на 60%: средний чек за услуги первых вырос до 5450 гривен (+6%), а вторых – до 5600 гривен (+15%). Спрос на электриков при этом увеличился на 50%, а стоимость их работы подскочила до 800 гривен (+12%).

Также украинцы начали чаще обращаться к садовникам (+77% по сравнению с мартом-маем 2020-го), которые этой весной брали за выполнение заказа на 6% больше, чем прошлой — 590 грн.

«Мужей на час», стоимость услуг которых, как и прежде, составляет 400 гривен за заказ, за последние 3 месяца вызывали на 62% чаще, чем весной прошлого года.

Стоит также отметить, что этой весной на четверть вырос спрос на услуги мастеров, специализирующихся на ремонте крупной бытовой техники, и на 45% увеличилось число заказов у мебельщиков, средний чек за услуги которых остался на уровне 1220 грн.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Польша намерена внедрить новую миграционную политику и упростить некоторые правила трудоустройства для заробитчан.

Добавить комментарий

Войти с помощью: