В Минфине рассказали, повлияет ли увеличение налогов на стоимость квартир в Украине

недвижимость

Нормы законопроекта № 5600 коренным образом на стоимости нового жилья в Украине не скажутся, уверен глава Минфина.

Норма законопроекта №5600 об отмене льготы по НДС при операциях по продаже жилья на вторичном рынке коснется посредников, работающих на строительном рынке, но не граждан. Об этом на своей странице в Facebook написал министр финансов страны Сергей Марченко.

По словам главы Минфина, с принятием закона, предусматривающего отмену льготы по налогу на добавленную стоимость при продаже жилья на вторичном рынке, посредники, получавшие сверхприбыли от перепродажи объектов недвижимости без уплаты налогов, будут вынуждены начать их платить.

Марченко уверяет, что норма об отмене льготы по НДС физлиц вообще не касается, так как они не являются плательщиками налога на добавленную стоимость.

Зато новшества ощутят на себе посредники на строительном рынке, которые не платят в бюджет ни НДС, ни налог на прибыль, но объем доходов которых превышает 22 млрд гривен в год.

Министр обращает внимание на то, что первая продажа нового объекта недвижимости сегодня облагается НДС по ставке 20% (за исключением первой сделки по продаже доступного жилья и квартир, строящихся с привлечением госсредств – в данном случае льгота будет действовать и в дальнейшем).

По словам Марченко, цены на жилье в Украине формируются преимущественно спросом на рынке.

Учитывая то, что разница стоимости одного «квадрата» жилья в разных районах столицы колеблется от 17 000 до 110 000 гривен при одинаковой себестоимости строительства, налоги на стоимость квартир прямого влияния не оказывают, говорит министр финансов.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по словам исполнительного директора Фонда развития предпринимательства Андрея Гапона, критерий «возраста» жилья по программе «Доступная ипотека под 7%» планируют пересмотреть.

Добавить комментарий

Войти с помощью: