В Минэнерго США изменили прогноз стоимости нефти на ближайшие два года

нефть

Добыча «черного золота» странами ОПЕК+ в ближайшие месяцы окажется выше уровня потребления сырья в мире, прогнозируют в EIA.

Эксперты Минэнерго США повысили прогноз стоимости Brent на ближайшие два года, передает Интерфакс со ссылкой на свежий отчет управления энергетической информации EIA.

Согласно прогнозу Минэнерго, в текущем году за баррель Brent будут давать в среднем $69: ранее эксперты ожидали, что стоимость североморской смеси в 2021-м составит $65.

В EIA констатируют, что в июне спотовые цены на Brent составили $73 за баррель, превысив майские показатели на $5, а результаты июня прошлого года — на $33. В ближайшие месяцы, по мнению аналитиков ведомства, добыча «черного золота» странами ОПЕК+ окажется выше уровня потребления сырья в мире, и на фоне роста производства постоянное сокращение запасов замедлится, из-за чего цены во втором полугодии 2021-го сохранятся на уровне $72 за баррель.

Что же касается прогноза на следующий год, то в Минэнерго США ожидают стоимость Brent на уровне $67 за баррель (ранее предполагалась цена $60).

По мнению экспертов, рост добычи в странах ОПЕК+, как и увеличение производства сланцевой нефти в США, опередят рост мирового потребления сырья в 2022 году, что и приведет к снижению цен на нефть.

Стоит отметить, что, согласно данным, опубликованным Американским институтом нефти, запасы сырья в США за последнюю неделю сократились на 8 млн баррелей, тогда как объем бензина в хранилищах упал на 2,7 млн баррелей, а запасы дистиллятов выросли на 1,1 млн баррелей.

Напомним, ранее сообщалось о том, что после отмены третьего раунда переговоров ОПЕК+ мировые цены на нефть выросли в пределах 2%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: