Транзит нефтепродуктов через Украину упал в 2 раза

С начала года объем транзита нефтепродуктов через Украину сократился на 48%, до 32,2 тыс. тонн, по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Об этом сообщили в Консалтинговой группе «А-95» со ссылкой на данные собственного исследования.

Транзит дизельного топлива за девять месяцев снизился на 55% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 24,4 тыс. тонн, из которых 14,3 тыс. тонн – из Беларуси в Молдову, 8,7 тыс. тонн – из Литвы в Молдову, и 1,5 тыс. тонн – из России в Польшу.

Перевозки бензина в Молдову выросли на 37%, до 7,8 тыс. тонн, при этом в марте текущего года транзит через территорию Украины не осуществлялся. Транзитные поставки битума за отчетный период из России составили 1 тыс. тонн.

Эксперты «А-95» также отметили, что в январе-сентябре текущего года транзит авиационного топлива и мазута не осуществлялся.

Напомним, что европейский газ может не достаться Украине даже по высоким рыночным ценам. Россия сделала все для того, чтобы оставить нашу страну без этого ресурса. Для этого был создан искусственный дефицит газа на европейском рынке. Об этом заявил экс-глава Нафтогаза Андрей Коболев в эфире ток-шоу «Свобода слова Савика Шустера».

Добавить комментарий

Войти с помощью: