Стоимость газа в Европе упала ниже $1000 за тысячу кубометров

импорт газа

Пока газовые котировки «тают на глазах», стоимость нефти продолжает повышаться.

В Европе стремительно дешевеет газ: утром 18 октября за тысячу кубометров «голубого топлива» давали менее $1000.

Согласно данным торгов, утром в понедельник ноябрьский фьючерс на газ дешевел до $983,5, после чего его цена поднялась чуть выше $1000 за тысячу кубометров. С начала сессии газовые котировки опустились более чем на 10%.

В то же время, цены на нефть во всем мире продолжают расти: утром 18 октября баррель Brent торговался выше $86. Днем в понедельник стоимость североморской нефтяной смеси держится у отметки $85,50, тогда как техасская нефть продается по $82,66 за баррель.

С начала года «черное золото» подорожало до семилетнего максимума, тогда как котировки газа за шесть месяцев взлетели почти вдвое.

По мнению аналитиков Moody’s, до 2022 года нефть подорожает до $80-90, тогда как цена природного газа, согласно прогнозу, может вырасти с $5,56 до $6,50-7 за миллион британских тепловых единиц.

В JPMorgan при этом ожидают роста стоимости «черного золота» к 2025 году до $190 за баррель.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по словам экс-главы «Нафтогаза» Андрея Коболева, РФ сделала все, чтобы не только взвинтить цены на газ в Европе до запредельного уровня, но и оставить Украину без газового импорта.

Добавить комментарий

Войти с помощью: