Страны G7 работают над инвестиционным планом для Украины

Страны «Большой семерки» (G7) планируют разработать «карту инвестиционных возможностей» для Украины. Карта должна упростить работу иностранных компаний в нашей стране. Об этом заявил министр экономики и энергетики Германии Роберт Габек, передает Maanimo со ссылкой на материалы Spiegel.

По словам Габека, торговые палаты западных стран должны разработать и объединить рекомендации для иностранных компаний, чтобы облегчить работу в Украине. Также после встречи с украинским коллегой Юлией Свириденко на саммите министров экономики G7 в Бранденбурге Габек отметил, что немецкие компании уже могут инвестировать в Украину.

Он добавил, что карта инвестиционных возможностей необходима для скорейшего восстановления Украины.

В свою очередь Юлия Свириденко сообщила, что Украина воюет на двух фронтах — экономическом и военном.

«Очень важно обеспечить возможность инвестиций в Украину», — заявила первый вице-премьер-министр Украины.

Немецкий министр согласился с оценкой, что на восстановление Украины необходимо около 350 млрд. евро, и подчеркнул, что «это гигантская сумма».

Напомним, по общей оценке правительства Украины, Европейской комиссии и Всемирного банка, которую презентовали в Брюсселе, Украина пока требует восстановления и восстановления $349 млрд. А поскольку война продолжается, эта цифра увеличится в ближайшие месяцы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: