Все еще 25%: НБУ не стал повышать учетную ставку

НБУ

Правление Нацбанка решило оставить учетную ставку на уровне 25% годовых. Регулятор считает, что уровень учетной ставки при текущих условиях достаточен для сохранения курсовой стабильности и управляемости инфляционными процессами. Об этом сообщает Maanimo со ссылкой на пресс-службу НБУ.

По данным Нацбанка, темпы роста цен ожидаемо ускорялись: в июле – до 22,2% в годовом исчислении, а в августе, по предварительным оценкам, – почти до 23%. Такая динамика несколько ниже июльского прогноза НБУ, однако инфляционное давление остается значительным.

В НБУ отметили, что эффект войны, в том числе разрушение производств и логистики, оказывают существенное влияние на цены почти всего потребительского набора товаров и услуг.

«Национальный банк контролирует ситуацию – инфляционные процессы будут оставаться управляемыми. Важной предпосылкой для этого является обеспечение курсовой стабильности», – говорится в сообщении.

Отмечается, что корректировка официального курса вместе с другими мерами НБУ способствовала уменьшению дисбалансов на валютном рынке, что подтверждает снижение объема интервенций НБУ по продаже валюты в последние месяцы.

Вместе с большими объемами международной финпомощи это обеспечило увеличение уровня ЗВР в августе до $25,4 млрд. Объем международных резервов достаточен для фиксации обменного курса на текущем уровне.

Торможению инфляционных процессов, уверяют в НБУ, в дальнейшем будет способствовать рост доходности депозитов и ОВГЗ в национальной валюте. Повышение привлекательности гривневых сбережений позволит снизить спрос на валюту и товары долгосрочного использования.

Регулятор также отмечает, что в настоящее время прорабатываются дополнительные меры по усилению монетарной трансмиссии и минимизации негативного влияния эмиссионного финансирования бюджета на инфляцию и валютный рынок. Нацбанк готов при необходимости повысить ключевую ставку сверх текущего уровня и будет применять дополнительные меры по защите международных резервов и сохранению управляемости инфляционных процессов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: