Угрожает ли гиперинфляция Украине: отчет Минэкономики

Инфляция в Украине значительно ускорила свой темп во время войны, но гиперинфляции ожидать не стоит, поскольку государство в любом случае будет контролировать цены. Такие выводы сделало Минэкономики в своем обзоре инфляции за июнь текущего года.

В документе указано, что ускорение инфляции в стране было обусловлено шоком предложения в форс-мажорных условиях войны (более всего проявилось в увеличении цен на продовольственном и топливном рынках), что в сочетании с давлением со стороны мировых цен на энергоносители и продовольствие, а также высоким уровнем затрат в производстве оказало отрицательный эффект на цены в целом.

«Впрочем, при тех масштабах человеческих и экономических потерь, понесенных Украиной во время войны, темпы роста потребительских цен пока остаются «сдержанными» — за I полугодие этого года составляют 17,4%», — утверждается в обзоре.

В Минэкономики подчеркивают, что перспективы развития ценовых процессов на рынке, как и в предыдущие месяцы войны, зависят исключительно от хода событий на поле боя. Но даже при такой неопределенности в ближайшие месяцы следует рассчитывать на уверенные действия правительства по регулированию рынка, прочность запасов (прежде всего продовольствия и топлива) и наличие финансовой помощи от внешних партнеров.

И все же одним из основных факторов ускорения инфляции остается угроза усиления девальвации национальной валюты, на курс которой оказывает существенное влияние дефицит иностранной валюты вследствие ухудшения сальдо торгового баланса на фоне блокады портов, отток валюты в связи с пребыванием значительной части населения за рубежом.

Напомним, что агентство Fitch Ratings улучшило кредитный рейтинг Украины по RD (ограниченный дефолт) в CC (очень высокий кредитный риск).

Добавить комментарий

Войти с помощью: