В Украине увеличивается количество транзакций по банковским картам, — Visa

Расходы украинцев в торговых сетях вернулись на довоенный уровень. Об этом в интервью изданию Forbes Украина рассказала старший вице-президент компании Visa Вера Платонова.

«Если сравнить с февралем, взяв значение в этом месяце за 100%, дневной объем снятия наличных в марте «просел» до 58%, а платежи за товары и услуги – до 73%. Из-за сложностей с инкассацией в банкоматах в марте популярной стала услуга снятия наличных в кассах магазинов: плюс 20% по объему транзакций по сравнению с февралем. В июне этот показатель вернулся к довоенным показателям», – рассказала Платонова.

По словам вице-президента компании, в июне снятие наличных составило уже 77% от февральского показателя, а торговые операции выросли до 107%. Это значит, что Украина вернулась к довоенным объемам расходов в торговых сетях и интернет-платежах. В то же время наблюдается сокращение в секторе малого и среднего бизнеса.

«Если проанализировать сегмент с месячным оборотом до $35 000, более 10% прекратили существование. Из того, что мы видим, не могут полноценно восстановиться предприятия ресторанного бизнеса, пошива и торговли одеждой, сферы отдыха и SPA-услуг. Они почти исчезли или показывают незначительные показатели в наших цифрах. Снизилась доля транзакций в сегменте электронной коммерции», – сказала Платонова.

Напомним, что украинцы через «Дію» смогут оформить «Доступную ипотеку».

Добавить комментарий

Войти с помощью: