Цена газа в Европе перевалила за $2500: свежие данные торгов

Стоимость ближайшего сентябрьского фьючерса на TTF на бирже ICE Futures во вторник достигла $2502 за тысячу кубов.

При этом с начала августа средняя цена на TTF составила $2121 за тысячу кубов, в июле газ торговался в среднем по $1764 за тысячу кубометров. Отмечается, что цены на газ в Европе выросли из-за ограниченных возможностей транспортировки газа по «Северному потоку».

Россияне сократили его мощность в пять раз, аргументируя это нарушением графика обслуживания оборудования отправной станции морской магистрали компрессорной станции «Портовая». Рост котировок европейского спота побудила и конкуренция с Азией за свободные объемы сжиженного газа.

Российская компания «Газпром» 25 июля заявила, что прокачка газа по «Северному потоку» с 27 июля сократится до одной пятой от его мощности. В РФ объяснили это несвоевременным возвращением турбины для газопровода по ремонту в Канаде, выработкой межремонтного пробега, а также поломкой других агрегатов.

А уже 11 июля Канада официально согласилась вернуть в Германию подсанкционную турбину для российского трубопровода «Северный поток», несмотря на ноту протеста Украины.

Напомним, что нефтяные котировки продолжают опускаться во вторник после 3% падения накануне на сигналах послабления спроса в Китае.

Добавить комментарий

Войти с помощью: