Стоимость золота падает на фоне снижения инфляции в США

Стоимость золота в пятницу ограниченно снижается в рамках коррекции после роста последних дней, когда драгметалл вернулся на отметки выше 1800 долларов, о чем свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 10:44 ЕЭТ цена декабрьского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex снижается на 0,18% до 1 803,90 доллара за тройскую унцию. Сентябрьский фьючерс на серебро дешевеет на 0,13% – до 20,323 доллара за унцию.

Согласно опубликованной позавчера статистике, годовая инфляция в США по итогам июля замедлилась, причем еще сильнее ожиданий — до 8,5%, после 9,1%, рекордных с 1981 года.

Такие данные стали сигналом того, что ФРС США может замедлить темпы увеличения учетной ставки – по данным СME Group, 61,5% аналитиков ожидают роста на 0,5 п.п. в сентябре, в то время как ранее в основном ожидалось повышение на 0,75 п.п.

В течение нескольких сессий до выхода этой статистики золото дорожало как инфляционный «хедж», теперь продолжается слабая коррекция.

Напомним, что Украина до конца года планирует заключить новое соглашение с МВФ на сумму $15-20 млрд с выплатой в течение 2-3 лет.

Добавить комментарий

Войти с помощью: