Цена золота снижается в ожидании данных по инфляции в США

золотовалютные резервы

Стоимость золота во вторник слабо снижается, оставаясь на уровне $1800 за тройскую унцию, тогда как инвесторы ожидают подтверждения прогнозов снижения уровня инфляции в США, о чем свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 8:07 EET цена декабрьского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex снижается на $3,55 или на 0,2% до $1801,7 за тройскую унцию. Сентябрьский фьючерс на серебро дорожает на 0,28% – до $20,672 за унцию.

Трейдеры находятся в ожидании данных о росте потребительских цен в США, опубликованных в среду вечером. Эксперты считают, что инфляция в стране наконец-то замедлилась – до 8,7% после 9,1% в месяц раньше, когда показатель стал максимальным с 1981 года.

Эта статистика учитывается ФРС США при принятии решений о монетарной политике, влияющей на курс доллара, а через него – на котировки сырьевых товаров, к которым относятся драгоценные металлы. Также золото используется как актив, спасающий от инфляции.

Напомним, что Соединенные Штаты через Агентство США по международному развитию (USAID) в координации с Министерством финансов США предоставляют Украине $4,5 млрд прямой бюджетной поддержки.

Добавить комментарий

Войти с помощью: