НБУ планирует повысить уровень финграмотности украинцев: центробанк запустил сайт

Нацбанк 2 августа представил сайт «ТАЛАН», который поможет повысить финансовую грамотность украинцев. Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

«Запуск такой информационной площадки будет способствовать повышению финансовой осведомленности украинцев, усилению квалификации педагогов в сфере финансовой грамотности, привлечению педагогов, детей и молодежи к мероприятиям НБУ и более широкому распространению учебных материалов по финансовой грамотности», — говорится в сообщении пресс-службы.

По исследованиям специалистов, наиболее неосведомленными в финансах являются лица от 18 до 24 лет. И на это сразу несколько причин, среди которых отсутствие в украинских семьях разговоров о финансах, нехватке у детей и подростков опыта пользования финансовыми услугами, предмет финансовая грамотность преподается только в 10% школ и отсутствие системы качественной подготовки преподавателей по этому предмету.

С 2025 года Минобразования планирует ввести для учащихся 8-9 классов новый обязательный предмет «Предпринимательство и финансовая грамотность».

Напомним, по прогнозам регулятора, американская валюта по отношению к гривне вскоре подешевеет и будет стоить около 36,6 грн.

Добавить комментарий

Войти с помощью: